Gabriela Maria Schmeide
©
Alexander Heil
Gabriela Maria Schmeide
©
Alexander Heil
Gabriela Maria Schmeide
©
Alexander Heil
Gabriela Maria Schmeide
©
Alexander Heil
Gabriela Maria Schmeide
©
Alexander Heil
Gabriela Maria Schmeide
©
Gabriela Maria Schmeide
©
Gabriela Maria Schmeide
©
Gabriela Maria Schmeide
©
Gabriela Maria Schmeide
©
Gabriela Maria Schmeide
©
Gabriela Maria Schmeide
©
Gabriela Maria
Schmeide

Gabriela Maria Schmeide, in Bautzen geborene Sorbin, ist ausgebildete Sängerin und Violinistin. Später dann, Studium an der Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“.

Engagement am Berliner Ensemble und am Theater in Bremen. Es folgten Film und Fernsehrollen und unzählige Preise, die Liste würde Seiten füllen.

Unvergessen ihre "Polizistin" in Andreas Dresens gleichnamigem Kinofilm. Sie wurde dafür mit dem Adolf-Grimme-Preis in Gold ausgezeichnet. Berührend ihre Rolle in "Halbe Treppe", wieder in Regie von Andreas Dresen und geehrt mit dem "Silbernen Bären" auf der Berlinale 2002

Im Ensemble des Thalia Theaters seit 2008, gefeierte und preisgekürte Theaterschauspielerin.

Für ihre einprägende Rolle in "Systemsprenger", in der Regie von Nora Fingscheidt, wurde Gabriela mit dem mit dem Deutschen Filmpreis ausgezeichnet.

Eindrücklich und grandios ihre Darstellung der "Tina", in der wunderbar, von Laila Stieler geschriebenen, ARD Serie.

So ist der der "Tilla Durieux Schmuck", der Preis für "Hervorragende Schauspielkunst", welcher ihr 2021 verliehen wurde, eine weitere glanzvolle Ehre.

Die Begründung von Judith Hofmann, der Preisverleiherin : „Der Weg zwischen ihr und der Figur, die sie verkörpert, ist unverstellt. Ich glaube ihr alles!

Und wir ihr auch!

Vita
Nationality
German
Height
160
Hair color
blond
Eye color
blue
Licenses
Pkw
Residence
Bremen, Hamburg
Lodging
Foreign language
English, Russian, Polish, Czech, Sorbian
Dialects
Instruments
Sports
Education
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin
2021

Mittagsstunde

cinema

directed by Lars Jessen

Florida Film

Majestic Filmverleih

Polizeiruf 110 - Hexen brennen

tv series

directed by Ute Wieland

Filmpool Fiction

ARD

GRM-Brainfuck

theatre

directed by Sebastian Nübling

Thalia Theater Hamburg

2020

Das Mädchen mit den goldenen Händen

cinema

directed by Katharina Marie Schubert

if Productions

Wild Bunch

Tina mobil

mini series

directed by Richard Huber

X Filme

rbb

Opening Night

theatre

directed by Charlotte Sprenger

Thalia Theater Hamburg

2019

Die Nacht der von Neil Young Getöteten

theatre

directed by Sebastian Nübling

Thalia Theater Hamburg

Eine Familie

theatre

directed by Antú Romero Nunes

Thalia Theater Hamburg

2018

Hannes

cinema

directed by Hans Steinbichler

Lailaps Films GmbH

Studiocanal GmbH

Systemsprenger

cinema

directed by Nora Fingscheidt

Weydemann Bros. GmbH

Beta Cinema GmbH

Award Deutscher Filmpreis Beste weibliche Nebenrolle 2020

Die Regentrude

tv series

directed by Klaus Knösel

Zieglerfilm Köln GmbH

ARD

Hexenjagd

theatre

directed by Stefan Pucher

Thalia Theater Hamburg

2017

Der Prag - Krimi

tv series

directed by Nicolai Rohde

Shiwago Film

ARD

Trilogie meines Lebens 3

theatre

directed by Luk Perceval

Thalia Theater Hamburg

Mutter Courage und ihre Kinder

theatre

directed by Philipp Becker

Thalia Theater Hamburg

Award: Deutscher Schauspielerpreis "Bestes Ensemble", "Wellness für Paare"

2016

In Zeiten des abnehmenden Lichts

cinema

directed by Matti Geschonneck

MOOVIE GMBH

Beta Cinema GmbH

Kasper Häuser Meer

theatre

directed by Frederike Harmdorf

Thalia Theater Hamburg

Geld.Trilogie meiner Familie 2

theatre

directed by Luk Perceval

Thalia Theater Hamburg

Geld.Trilogie meiner Familie 2

theatre

directed by Luk Perceval

Thalia Theater Hamburg

2015

Wellness für Paare

tv movie

directed by Jan Schütte

Rivafilm

ARD

Award Deutscher Schauspielerpreis Wellness für Paare Bestes Ensemble

Der rheinische Cowboy

tv mini series

directed by Lars Jessen

Molina Film

WDR

Die Blechtrommel

theatre

directed by Luk Perceval

Thalia Theater Hamburg

Liebe.Trilogie meiner Familie 1

theatre

directed by Luk Perceval

Thalia Theater Hamburg

2014

Frau Müller muss weg

cinema

directed by Sönke Wortmann

Little Shark Entertainment GmbH

Constantin Film

Tatort Bremen - Die Wiederkehr

tv series

directed by Florian Baxmeyer

Radio Bremen

ARD

Award Deutscher Schauspielerpreis Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle" in TATORT Bremen Die Wiederkehr

Die Deutschstunde

theatre

directed by Johan Simons

Thalia Theater Hamburg

2012

Allerleirauh

tv movie

directed by Christian Theede

Zieglerfilm Kölm GmbH

NDR

Jeder stirbt für sich allein

theatre

directed by Luk Perceval

Thalia Theater Hamburg

Ein Sommernachtstraum

theatre

directed by Stefan Pucher

Thalia Theater Hamburg

QUIJOTE Trip zwischen Welten

theatre

directed by Stefan Pucher

Thalia Theater Hamburg

2011

Ruhm

cinema

directed by Isabel Kleefeld

Little Shark Entertainment GmbH

NFP Marketing

Am Horizont, dann links

cinema

directed by Bernd Böhlich

Mafilm- Martens Film und Fernsehproduktions GmbH

Neue Visionen

Immer noch Sturm

theatre

directed by Dimiter Gottscheff

Thalia Theater Hamburg

Der Raub der Sabinerinnen

theatre

directed by Herbert Fritsch

Thalia Theater Hamburg

Zeit der Besessenen

theatre

directed by Komél Munruczo

Thalia Theater Hamburg

2010

Peggy Pickst sieht das Gesicht Gottes

theatre

directed by Wilfried Minks

Thalia Theater

Große Freiheit Nr. 7

theatre

directed by Luk Perceval

Thalia Theater Hamburg

Hamlet

theatre

directed by Luk Perceval

Thalia Theater Hamburg

Woyzeck

theatre

directed by Jette Stecker

Thalia Theater Hamburg

2009

Die Friseuse

cinema

directed by Doris Dörrie

Collina Filmproduktion GmbH

Award Beste Darstellerin in Die Friseuse intern. Filmfest Damaskus

Judasevangelium o. Verrat ist deine Passion

theatre

directed by Komél Munruczó

Thalia Theater Hamburg

2008

Das weiße Band

cinema

directed by Michael Haneke

X Filme Creative Pool GmbH

Henry IV

cinema

directed by Jo Baier

Ziegler Film GmbH & Co

Central Film Verleih GmbH

TATORT Borowski und die einsamen Herzen

tv series

directed by Lars Jessen

Nordfilm GmbH

NDR

Die Drachen besiegen

tv movie

directed by Franziska Buch

Zieglerfilm München GmbH

ARD

2007

Krauses Fest

cinema

directed by Bernd Böhlich

Mafilm- Martens Fiolm und Fernsehproduktions GmbH

ARD

Patchwork

tv movie

directed by Franziska Buch

Typhoon AG

BR

Guter Junge

tv movie

directed by Torsten C. Fischer

Colonia Media Filmproduktion GmbH

WDR

Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder

tv movie

directed by Christiane Balthasar

Anateus Film GmbH

RBB

Award: Deutscher Fernsehpreis als "Beste Darstellerin" (Nebenrolle) in "Die Flucht"
2006

Die Flucht

tv movie

directed by Kai Wessel

teamWorx Television & Film GmbH

ARD

Award Deutscher Fernsehpreis als Beste Darstellerin in einer Nebenrolle

Bella Block - Weisse Nächte

tv series

directed by Christian von Castelberg

UFA Fernsehproduktion GmbH

ZDF

2005

Die Wolke

cinema

directed by Gregor Schnitzler

Clasart Film und Fernsehproduktions GmbH

Concorde Filmverleih

Dresden

tv movie

directed by Roland Suso Richter

Team Worx

ZDF

Die Ratten

theatre

directed by Nicolai Sykosch

Theater Bremen

König Lear

theatre

directed by Karin Henkel

Theater Bremen

2004

Am Tag als Bob Ewing starb

cinema

directed by Lars Jessen

Neue Mira Filmproduktion GmbH

jetfilm

Tatort Köln - Erfroren

tv series

directed by Züli Aladag

Colonia Media

ARD

Liebe Amelie

tv movie

directed by Maris Pfeiffer

Olga Film GmbH

WDR

Kasimir und Karoline

theatre

directed by Andrej Woron

Theater Bremen

Award: Deutscher Fernsehpries als "Beste Darstellerin" (Nebenrolle) in "Leben wäre schön"

2003

Leben wäre schön

tv movie

directed by Kai Wessel

AllMedia Pictures GmbH

Award Deutscher Fernsehpreis als Beste Darstellerin Nebenrolle

Endstation Sehnsucht

theatre

directed by: Karin Henke

Theater Bremen

Award Silberner Roland Publikumspreis Bremen

2002

Halbe Treppe

cinema

directed by Andreas Dresen

Rommel Film

Award Silberner Bär Deutscher Filmpreis sowie Silver Hugo für Beste Ensembleleistung

Der Aufstand

tv movie

directed by Hans Ch. Blumenberg

Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film und Fernsehprod. GmbH

2001

Die Polizistin

cinema

directed by Andreas Dresen

Westdeutsche Universum Film

WDR

Award 37. Adolf Grimme Preis mit Gold für Beste Darstellung

Große Mädchen weinen nicht

cinema

directed by Maria von Heland

Egoli Tossell

Sony Pictures Entertainment Deutschland

Mein erstes Wunder

cinema

directed by Anne Wild

Jost Hering Filmproduktion

Nighthawks Pictures GmbH & Co Kg

1994

Award Förderpreis der Deutschen Akademie der Künste

1992

Award Nachwuchsschauspielerin des Jahres

DATES
No items found.
LUX
TALENTS