Eli Wasserscheid
©
Alan Ovaska
Eli Wasserscheid
©
Alan Ovaska
Eli Wasserscheid
©
Alan Ovaska
Eli Wasserscheid
©
Alan Ovaska
Eli Wasserscheid
©
Alan Ovaska
Eli Wasserscheid
©
Alan Ovaska
Eli Wasserscheid
©
Jeanne Degraa
Eli Wasserscheid
©
Alan Ovaska
Eli Wasserscheid
©
Alan Ovaska
Eli Wasserscheid
©
Alan Ovaska
Eli Wasserscheid
©
Alan Ovaska
Eli Wasserscheid
©
Eli
Wasserscheid

Eli Wasserscheid, sie ist mit sechs Schwestern und einem Bruder!! in Bamberg aufgewachsen.

Schauspielausbildung in München. Es folgten Engagements in München, Mannheim und am Kampnagel in Hamburg.

Für Dominik Graf, Ed Herzog, Johannes Fabrick stand sie vor der Kamera und immer wieder ist sie in den Eberhofer Krimis als "Jessie" zu sehen.

Als "Päpstin" wurde sie in Wunsiedel auf der Bühne gefeiert.

Eli gehört zum Ensemble des Metropoltheaters in München.

Im Tatort Franken ist Eli Wasserscheid die Kommissarin Goldwasser bereits seit 2015.

Eli spielt sehr gut Akkordeon und Bratsche.

Vita
Nationality
German
Height
165
Hair color
dark brown/ blond
Eye color
green-brown
Licenses
Pkw
Residence
Leipzig
Lodging
Berlin
Foreign language
English, French
Dialects
Instruments
Sports
Education
Neue Münchner Schauspielschule
2022

Rehragout Rendezvous - Ein Eberhofer Krimi

cinema

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

Die Mittagsfrau

tv movie

directed by Barbara Albert

Lucky Bird

ZDF

TATORT Franken - Hochamt für Toni

tv movie/series

directed by Michael Krummenacher

X-Filme

ARD/BR

Emma in Love

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2021

TATORT Franken - Warum?

tv movie/series

directed by Max Färberböck

Hager Moss Film

ARD/BR

Gugelhupfgeschwader - Ein Eberhofer Krimi

cinema

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

Geschichten vom Franz

cinema

directed by Johannes Schmid

Atlas International & Wild Bunch & Constantin

Award Gilde Filmpreis

2020

TATORT Franken - Wo ist Mike?

tv movie/series

directed by Andreas Kleinert

Claussen+Putz

ARD/BR

Bilderkriegerin

tv movie

directed by Roman Kuhn

Ziegler Film

ZDF

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2019

TATORT Franken - Die Nacht gehört dir

tv movie/series

directed by Max Färberböck

Hager Moss Film

ARD/BR

Die Päpstin

theatre

directed by Birgit Simmler

Luisenburg Festspiele

2018

Leberkäsjunkie - Ein Eberhofer Krimi

cinema

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

TATORT Franken - Ein Tag wie jeder andere

tv movie/series

directed by Sebastian Marka

Claussen+Putz Filmproduktion

ARD/BR


Zimmer mit Stall

tv movie/series

directed by Ralf Hüttner

Roxy Film

ARD/Degeto

Das Ende des Regens

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2017

Sauerkrautkoma

cinema

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

Ballon

cinema

directed by Bully Herbig

Herbx Filmproduction/ Seven Pictures Film/ Studiocanal, Cinemart/ Studiocanal

Der Polizist und das Mädchen

tv movie

directed by Rainer Kaufmann

W&B Television

ZDF

Rufmord

tv movie

directed by Viviane Andereggen

Hager Moss Film

ZDF

TATORT Franken - Ich töte niemand

tv serie

directed by Max Färberböck

Hager Moss Film

ARD/BR

Über Land

tv serie

directed by Franz X. Bogner

mecom fiction

ZDF

Tannbach II

tv mini-series

directed by Alexander Dierbach

W&B Television / Wilma Film

ZDF

Große Deutsche Clans - Die VW Story

docufiction

directed by Saskia Weisheit

Loopfilm

ZDF

2016

Hindafing

tv mini-series

directed by Boris Kunz

NEUESUPER Film  

BR

TATORT Franken - Am Ende geht man nackt

tv movie/series

directed by Markus Imboden

Rat Pack Filmproduction

ARD/BR

Moni’s Grill

tv series

directed by Franz Xaver Bogner

mecom fiction

BR

SOKO München

tv series

directed by Michael Wenning

UFA Fiction

ZDF

Homo Faber

theatre

directed by Ulrike Arnold u. Eli Wasserscheid

Theater Fürth

Die letzte Karawanserei

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2015

Schweinskopf Al Dente

tv movie

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

TATORT Franken - Das Recht, sich zu sorgen

tv movie/series

directed by Andreas Senn

Claussen+Putz Filmproduction

ARD/BR

Monaco 110 - Die Wildsau

tv series

directed by C. Meyer-Grohbrügge

Producers at Work

ARD/BR

Lena Lorenz

tv movie/series

directed by Käthe Niemeyer

Ziegler Film

ZDF

2014

TATORT Franken - Der Himmel ist ein Platz auf Erden

tv movie/serie

directed by Max Färberböck

Hager Moss

ARD/BR

Die abhandene Welt

cinema

directed by Margarethe von Trotta

Die Opferung v. George Malstroms

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

Kinder des Olymp

theatre

directed by Jochen Schölch

Theater Metropol, München

Award:

tz-Rose der Woche in "Die Kinder des Olymp"

Unter dem Milchwald

theatre

directed by Ulrike Arnold

Metropoltheater München

Award:

Monica Bleibtreu Preis "(Moderner) Klassiker" in "Unter dem Milchwald"

nominiert für den Bayerischen Kunstförderpreis "Darstellende Kunst"

2013

Bocksprünge

cinema

directed by Eckhard Preuß

Tatort München - Allmächtig

tv series

directed by Jochen A. Freydank

ARD/BR

Tatort München - Aus der Tiefe der Zeit

tv series

directed by Dominik Graf

Hubert und Staller - Spiel mir das Lied vom Tod

tv series

directed by Werner Siebert

Eisenstein

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

Blind Date

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2012

Dampfnudelblues - Ein Eberhofer Krimi

cinema

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

Die geliebten Schwestern

cinema

directed by Dominik Graf

Bavaria Filmverleih- u. Produktion

Senator Film Verleih

München 7 - Ja, wo ist er denn?

tv movie

directed by Franz Xaver Bogner

ARD

Um Himmels Willen - Geheimcode

tv series

directed by Andi Niessner

BR

Pinocchio

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

Portia Coughlan

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2011

Das unsichtbare Mädchen

tv movie

directed by Dominik Graf

Cinecentrum Berlin

ZDF

Dora Heldt - Kein Wort zu Papa

tv movie/series

directed by Mark von Seydlitz

M.I.M. Nade in Munich Movies

ZDF

Der Klassenfeind

short movie

directed by Jan Messutat

Der wunderbare Massenselbstmord

theatre

directed by Ulrike Arnold

Metropoltheater München

Emma in Love

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

Award: AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in „Emma in Love“

Valentin im Sturm

theatre

directed by Gerd Lohmeyer

Theater im Fraunhofer München

Award: AZ-Stern der Woche u. des Jahres für „Valentin im Sturm“

sauschneidn

theatre

directed by Thomas Flach

Metropoltheater München

Award: AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in „sauschneidn. ein mütterspiel“

2010

Die Geisterflotte von Yukon

tv movie

directed by Saskia Weisheit

ZDF

Tödlicher Rausch

​tv movie

directed by Johannes Fabrik

Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung

tv movie/series

directed by Dominik Graf

2009

Blondinenträume

tv movie

directed by Isabel Kleefeld

ARD

Tannöd

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2008

Normal is des ned!

tv movie

directed by Helmut Pelz

Familie Sonnenfeld - Angst um Tiffany

tv series

directed by Christine Kubisch

Südseekeller

theatre

directed by Jule Ronstedt

Schauburg München

Die Furien-Musikalischer Theaterabend

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2007

Karl Valentin und Liesl Karlstadt

tv movie

directed by Jo Baier

Familie Sonnenfeld - Angst um Tiffany

tv series

directed by Christine Kubisch

Südseekeller

theatre

directed by Jule Ronstedt

Schauburg München

Eine Odyssee

theatre

directed by Johannes Schmid

Schauburg München

Girlsnightout

theatre

directed by Katja Langenbach

Landestheater Vorarlberg

2006

Plutos – Gott des Geldes

theatre

directed by Katja Langenbach

Sophiensaele Berlin

Frauen. Krieg. Lustspiel

theatre

directed by Michael Stallknecht

2005

Nellie Goodbye

theatre

directed by Ragna Kick

Gostner Hoftheater Nürnberg

2004

Die Hoffmanns

tv movie

directed by Eduard Baumgärtner

Was heißt hier Liebe

theatre

directed by Sven Grunert

Kammerspiele Landshut

2003

Ixypsilonzett

theatre

directed by Rüdiger Pappe

Nationaltheater Mannheim

2002

Das Orchester

theatre

directed by Jule Ronstedt

Metropoltheater München

Load more
2022

Rehragout Rendezvous - Ein Eberhofer Krimi

cinema

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

Die Mittagsfrau

tv movie

directed by Barbara Albert

Lucky Bird

ZDF

TATORT Franken - Hochamt für Toni

tv movie/series

directed by Michael Krummenacher

X-Filme

ARD/BR

Emma in Love

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2021

TATORT Franken - Warum?

tv movie/series

directed by Max Färberböck

Hager Moss Film

ARD/BR

Gugelhupfgeschwader - Ein Eberhofer Krimi

cinema

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

Geschichten vom Franz

cinema

directed by Johannes Schmid

Atlas International & Wild Bunch & Constantin

Award Gilde Filmpreis

2020

TATORT Franken - Wo ist Mike?

tv movie/series

directed by Andreas Kleinert

Claussen+Putz

ARD/BR

Bilderkriegerin

tv movie

directed by Roman Kuhn

Ziegler Film

ZDF

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2019

TATORT Franken - Die Nacht gehört dir

tv movie/series

directed by Max Färberböck

Hager Moss Film

ARD/BR

Die Päpstin

theatre

directed by Birgit Simmler

Luisenburg Festspiele

2018

Leberkäsjunkie - Ein Eberhofer Krimi

cinema

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

TATORT Franken - Ein Tag wie jeder andere

tv movie/series

directed by Sebastian Marka

Claussen+Putz Filmproduktion

ARD/BR


Zimmer mit Stall

tv movie/series

directed by Ralf Hüttner

Roxy Film

ARD/Degeto

Das Ende des Regens

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2017

Sauerkrautkoma

cinema

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

Ballon

cinema

directed by Bully Herbig

Herbx Filmproduction/ Seven Pictures Film/ Studiocanal, Cinemart/ Studiocanal

Der Polizist und das Mädchen

tv movie

directed by Rainer Kaufmann

W&B Television

ZDF

Rufmord

tv movie

directed by Viviane Andereggen

Hager Moss Film

ZDF

TATORT Franken - Ich töte niemand

tv serie

directed by Max Färberböck

Hager Moss Film

ARD/BR

Über Land

tv serie

directed by Franz X. Bogner

mecom fiction

ZDF

Tannbach II

tv mini-series

directed by Alexander Dierbach

W&B Television / Wilma Film

ZDF

Große Deutsche Clans - Die VW Story

docufiction

directed by Saskia Weisheit

Loopfilm

ZDF

2016

Hindafing

tv mini-series

directed by Boris Kunz

NEUESUPER Film  

BR

TATORT Franken - Am Ende geht man nackt

tv movie/series

directed by Markus Imboden

Rat Pack Filmproduction

ARD/BR

Moni’s Grill

tv series

directed by Franz Xaver Bogner

mecom fiction

BR

SOKO München

tv series

directed by Michael Wenning

UFA Fiction

ZDF

Homo Faber

theatre

directed by Ulrike Arnold u. Eli Wasserscheid

Theater Fürth

Die letzte Karawanserei

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2015

Schweinskopf Al Dente

tv movie

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

TATORT Franken - Das Recht, sich zu sorgen

tv movie/series

directed by Andreas Senn

Claussen+Putz Filmproduction

ARD/BR

Monaco 110 - Die Wildsau

tv series

directed by C. Meyer-Grohbrügge

Producers at Work

ARD/BR

Lena Lorenz

tv movie/series

directed by Käthe Niemeyer

Ziegler Film

ZDF

2014

TATORT Franken - Der Himmel ist ein Platz auf Erden

tv movie/serie

directed by Max Färberböck

Hager Moss

ARD/BR

Die abhandene Welt

cinema

directed by Margarethe von Trotta

Die Opferung v. George Malstroms

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

Kinder des Olymp

theatre

directed by Jochen Schölch

Theater Metropol, München

Award:

tz-Rose der Woche in "Die Kinder des Olymp"

Unter dem Milchwald

theatre

directed by Ulrike Arnold

Metropoltheater München

Award:

Monica Bleibtreu Preis "(Moderner) Klassiker" in "Unter dem Milchwald"

nominiert für den Bayerischen Kunstförderpreis "Darstellende Kunst"

2013

Bocksprünge

cinema

directed by Eckhard Preuß

Tatort München - Allmächtig

tv series

directed by Jochen A. Freydank

ARD/BR

Tatort München - Aus der Tiefe der Zeit

tv series

directed by Dominik Graf

Hubert und Staller - Spiel mir das Lied vom Tod

tv series

directed by Werner Siebert

Eisenstein

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

Blind Date

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2012

Dampfnudelblues - Ein Eberhofer Krimi

cinema

directed by Ed Herzog

Constantin Film

Constantin Verleih

Die geliebten Schwestern

cinema

directed by Dominik Graf

Bavaria Filmverleih- u. Produktion

Senator Film Verleih

München 7 - Ja, wo ist er denn?

tv movie

directed by Franz Xaver Bogner

ARD

Um Himmels Willen - Geheimcode

tv series

directed by Andi Niessner

BR

Pinocchio

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

Portia Coughlan

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2011

Das unsichtbare Mädchen

tv movie

directed by Dominik Graf

Cinecentrum Berlin

ZDF

Dora Heldt - Kein Wort zu Papa

tv movie/series

directed by Mark von Seydlitz

M.I.M. Nade in Munich Movies

ZDF

Der Klassenfeind

short movie

directed by Jan Messutat

Der wunderbare Massenselbstmord

theatre

directed by Ulrike Arnold

Metropoltheater München

Emma in Love

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

Award: AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in „Emma in Love“

Valentin im Sturm

theatre

directed by Gerd Lohmeyer

Theater im Fraunhofer München

Award: AZ-Stern der Woche u. des Jahres für „Valentin im Sturm“

sauschneidn

theatre

directed by Thomas Flach

Metropoltheater München

Award: AZ-Stern der Woche für ihre Darstellung in „sauschneidn. ein mütterspiel“

2010

Die Geisterflotte von Yukon

tv movie

directed by Saskia Weisheit

ZDF

Tödlicher Rausch

​tv movie

directed by Johannes Fabrik

Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung

tv movie/series

directed by Dominik Graf

2009

Blondinenträume

tv movie

directed by Isabel Kleefeld

ARD

Tannöd

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2008

Normal is des ned!

tv movie

directed by Helmut Pelz

Familie Sonnenfeld - Angst um Tiffany

tv series

directed by Christine Kubisch

Südseekeller

theatre

directed by Jule Ronstedt

Schauburg München

Die Furien-Musikalischer Theaterabend

theatre

directed by Jochen Schölch

Metropoltheater München

2007

Karl Valentin und Liesl Karlstadt

tv movie

directed by Jo Baier

Familie Sonnenfeld - Angst um Tiffany

tv series

directed by Christine Kubisch

Südseekeller

theatre

directed by Jule Ronstedt

Schauburg München

Eine Odyssee

theatre

directed by Johannes Schmid

Schauburg München

Girlsnightout

theatre

directed by Katja Langenbach

Landestheater Vorarlberg

2006

Plutos – Gott des Geldes

theatre

directed by Katja Langenbach

Sophiensaele Berlin

Frauen. Krieg. Lustspiel

theatre

directed by Michael Stallknecht

2005

Nellie Goodbye

theatre

directed by Ragna Kick

Gostner Hoftheater Nürnberg

2004

Die Hoffmanns

tv movie

directed by Eduard Baumgärtner

Was heißt hier Liebe

theatre

directed by Sven Grunert

Kammerspiele Landshut

2003

Ixypsilonzett

theatre

directed by Rüdiger Pappe

Nationaltheater Mannheim

2002

Das Orchester

theatre

directed by Jule Ronstedt

Metropoltheater München

DATES
No items found.
LUX
TALENTS