Ulrike Krumbiegel
©
Jeanne Degraa
Ulrike Krumbiegel
©
Jeanne Degraa
Ulrike Krumbiegel
©
Jeanne Degraa
Ulrike Krumbiegel
©
Jeanne Degraa
Ulrike Krumbiegel
©
Jeanne Degraa
Ulrike Krumbiegel
©
Jeanne Degraa
Ulrike Krumbiegel
©
Jeanne Degraa
Ulrike Krumbiegel
©
Jeanne Degraa
Ulrike Krumbiegel
©
Ulrike Krumbiegel
©
Ulrike Krumbiegel
©
Ulrike Krumbiegel
©
Ulrike
Krumbiegel

Ulrike Krumbiegel ist Berlinerin, wurde an der Ernst Busch Hochschule ausgebildet. Bereits während ihres Studiums spielte sie Hauptrollen für die DEFA. Am Deutschen Theater war sie 15 Jahre im Ensemble, arbeitete immer wieder mit Thomas Langhoff zusammen, mit Jürgen Gosch und Frank Castorf, außerdem stand sie an den Münchner Kammerspielen, im Maxim-Gorki-Theater und im Münchner Residenztheater auf der Bühne. Ihre besondere Wandelbarkeit zeigte sie in weit über 100 Filmen. Sie ist eine Charakterdarstellerin durch und durch und wurde als "Beste Schauspielerin" mit dem Deutschen Fernsehpreis, sowie mit der "Goldenen Kamera" geehrt. Sie drehte u.a. mit Margarethe von Trotta, Mia Spengler, Andreas Kleinert, Andreas Dresen u.v.m.


Sie sagte einmal; "Ich aber bin mehr daran interessiert, wie ein Chamäleon zu sein" - so stand sie, in der Regie von Christopher Rüping, am Zürcher Schauspielhaus, das mit dem "Nestroy Preis" und der von "Theater heute" als "Inszenierung des Jahres" 2021 ausgezeichnete Stück, "Einfach das Ende der Welt" auf großer Bühne.

Und wenn Ulrike Krumbiegel nicht dreht, oder auf der Bühne umjubelt wird, dann segelt sie "einfach um die Welt"

Vita
Nationality
German
Height
161
Hair color
red brown
Eye color
brown
Licenses
Pkw
Residence
Berlin
Lodging
Foreign language
English, Russian
Dialects
Instruments
Sports
Education
Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Berlin
2021

Letzte Spur Berlin

tv series

directed by Martina Plura

Odeon

ZDF

Ein Fall für zwei Diebische Elstern

tv series

directed by Bettina Braun

Odeon

ZDF

Käthe und ich

tv series

directed by Oliver Lilienwiek

Bavaria

ARD

Nächste Ausfahrt Glück

tv series

directed by Esther Gronenbron

producers at work

ZDF

TATORT MAINZ Angeklagt

tv series

directed by Tim Trageser

Ziegler Film

ARD

TATORT BREMEN

tv series

directed by Anne Zohara Berrached

Bremedia

ARD

Mein Vogel

cinema

directed by Christian Werner

Kurhaus

2020

Das Mädchen mit den goldenen Händen

cinema

directed by Katharina Maria Schubert

IF Production

Wild Bunch Germany

Glück kommt selten allein

tv movie

directed by Dirk Regel

Producers at Work

ZDF

Einfach das Ende der Welt

theatre

directed by Christopher Rüping

Schauspielhaus Zürich

Award Theater Heute Stück des Jahres 2021

Award Nestroy Preis 2021

2019

Nur die Spitzen

directed by: Joseph Orr

comedy

SOKO München - Affenliebe

directed by:: Holger Gimpel

tv series

KROATIEN Krimi - Tränen aus Gold

directed by: Michael Kreindl

tv series

TATORT KÖLN der Tod der anderen

tv series

directed by Torsten Fischer

Bavaria

ARD

Big Dating

mini series

directed by Nathan Bill

Kundschafter Filmproduktion

NDR

INGLA LINDSTRÖM

tv series

directed by Stephanie Sycholt

Bavaria

ZDF

2019

Big Dating

directed by: Nathan Nill

Mini Series

Kundschafter

Nur die Spitzen

directed by Joseph Orr

Comedy

Constantin

SOKO München - Affenliebe

directed by Holger Gimpel

TV Series

UFA

Tatort Köln - Der Tod der Anderen

directed by Torsten C. Fischer

TV Series

Bavaria Fiction

Inga Lindström - Gruppenbild in Sommerby

directed by Stefanie Sycholt

TV Series

Bavaria Fiction

KROATIEN Krimi - Tränen aus Gold

directed by Michael Kreindl

TV Series

Constantin

2018

Irgendwas bleibt immer

directed by: Thomas Kronthaler

tv movie

Der Alte - vorverurteilt

directed by: Florian Schott

tv series

2017

Greyzone

directed by: Jesper W. Nielsen

tv series

TATORT Dortmund - Tollwut

directed by: Dror Zahavi

tv series

Stralsund - Kein Weg zurück

directed by: Florian Froschmayer

tv series

2016

Happy Burnout

directed by: Andre` Erlau

cinema

Die Anfängerin

directed by: Alexandra Sells

cinema

Polizeiruf 110 - Muttertag

directed by: Eoin Moore

tv series

Matula

directed by: Torsten Näther

tv series

Der Spreewaldkrimi - Die Summe der Teile

directed by: Kai Wessel

tv series

2015

Back for Good

directed by: Mia Spenger

cinema

Mutter reicht’s jetzt

directed by: Mathias Tiefenbacher

tv movie

Der Alte - Tödlicher Verrat

directed by: Markus Weiler

tv series

Award

GRAND OFF Warschau “Beste Schauspielerin” für die Rolle in "Stavanger"

2014

Alles Verbrecher (2013-2014)

directed by: verschiedene

tv sreies, 3 episodes

Sein gutes Recht

directed by: Isabel Kleefeld

tv movie

Blindgänger

directed by: Peter Kahane

tv movie

2013

Stavanger

directed by: Arto Sebastian

short film

Alleinflug

directed by: Christine Hartmann

tv movie

Die goldene Gans

directed by: Carsten Fiebeler

tv movie

Zu mir oder zu dir

directed by: Ingo Rasper

tv movie

Unter der Haut

directed by: Friedemann Fromm

tv movie

Der Kriminalist

directed by: Filippos Tsitos

tv series

Ein starkes Team - Zeitnot

directed by: Maris Pfeiffer

tv series

2012

Großstadtklein

directed by: Tobias Wiemann

cinema

Tatort Münster - Summ, Summ, Summ

directed by: Kaspar Heidelbach

tv series

Im Netz

directed by: Isabel Kleefeld

tv movie

Bloch (2003-2012)

directed by: various directors

tv series, 22 epidodes

2011

Linie 102

directed by: Daniel Schipporeit

short film

Der Botschafter

directed by: Sigi Rothemund

tv series, 2 episodes

Der Spreewaldkrimi - Rückkehr des Schlangenkönigs

​directed by: Torsten C. Fischer

tv series

2010

Stilles Tal

directed by: Markus O. Rosenmüller

tv movie

Alle meine Söhne

directed by: Roger Vontobel

theatre: Deutsches Theater Berlin

2009

Vater Morgana

directed by: Til Endemann

cinema

Der verlorene Vater

directed by: Hermine Huntgeburth

tv movie

2008

Mensch Kotschi

directed by: Norbert Baumgarten

cinema

Jenseits der Mauer

directed by: Friedemann Fromm

tv movie

Der Botschafter

directed by: Sigi Rothemund

tv series,  1 episode

Award

Goldene Kamera als "Beste Schauspielerin"

2007

Anonyma - Eine Frau in Berlin

directed by: Max Färberböck

cinema

Die Wölfe

directed by: Friedemann Fromm

tv mini-series, three-parter

Die Weisheit der Wolken

directed by: Lars Becker

tv movie

Nachtschicht - Ich habe Angst

directed by: Lars Becker

tv series

2006

Meer is nich

directed by: Hagen Keller

cinema

Jagdhunde

directed by: Ann-Christin Wecker

cinema

Hurenkind

directed by: Andreas Kleinert

tv movie

Väter, denn sie wissen nicht was sie tun

directed by: Hermine Huntgeburth

tv movie

Tatort - Das namenlose Mädchen

directed by: Michael Gutmann

tv series

Polizeiruf 110 - Der Tod ist eine Baustelle

directed by: Eoin Moore

tv series

2005

Hamlet

directed by: Lars-Ole Walburg

theatre, Kammerspiele München

2004

Antikörper

directed by: Christian Alyard

cinema

Schwalbennest

directed by: Maris Pfeiffer

tv movie

Wildente

directed by: Thomas Langhoff

theatre, Berliner Ensemble

Schwalbennest

directed by: Maris Pfeiffer

tv movie

Mutter Courage

directed by: Thomas Langhoff

theatre, Residenztheater München

2003

Untergang

directed by: Oliver Hirschbiegel

cinema

Operation Skorpion

directed by: Stephan Wagner

tv movie

Geschlecht weiblich

directed by: Dirk Kummer

tv movie

Eva Blond - Wie das Leben so spielt

directed by: Matthias Glasner

tv series

Mord am Meer

directed by: Matti Geschonneck

tv movie

Michael Kramer

directed b: Thomas Langhoff

theatre, Maxim Gorki Theater Berlin

Award

Deutscher Fernsehpreis für “Geschlecht weiblich”

2002

Der Job meines Lebens

directed by: Rainer Kaufmann

tv movie

OrestieRegie

directed by: Andreas Kriegenburg

theatre, Kammerspiele München

Iphigenie auf Tauris

directed by: Thomas Langhoff

theatre, Maxim Gorki Theater Berlin

2001

Paulas Schuld

directed by: Claudia Garde

tv movie

Die Möwe

directed by: Thomas Langhoff

theatre: Deutsches Theater Berlin

2000

Heidi M.

directed by: Michael Klier

cinema

Sperling Regie

directed by: Peter Schulze-Rohr

tv series

Onkel Wanja

directed by: Thomas Langhoff

theatre, Deutsches Theater Berlin

1997

Im Namen der Schuld

directed by: Andreas Kleinert

tv movie

thaka

directed by: Thomas Langhoff

theatre, Deutsches Theater Berlin

1996


Polizeiruf - Der Tausch

directed by: Andreas Dresen

tv series

1994

Othello

directed by: Alexander Lang

theatre, Deutsches Theater Berlin

1993

Das Versprechen

directed by: Margarethe von Trotta

cinema

Polizeiruf - Totes Gleis

directed by: Bernd Böhlich

tv series

1988

Paris, Paris

directed by: Frank Castorf

theatre, Deutsches Theater Berlin

1980

Nathan der Weise

directed by: Frido Solter

theatre, Deutsches Theater Berlin

DATES
No items found.
LUX
TALENTS